Cuota de administración en Bogotá por barrio y estrato (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/cuota-de-administracion-bogota · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23342099

En Bogotá, la cuota de administración de un apartamento en arriendo suma en la mediana el 15,8 % del canon: $700.000 al mes sobre un arriendo mediano de $4.000.000. Va de $204.000 en estrato 3 a $1.528.500 en estrato 6, pero como proporción del arriendo es casi igual en todos los estratos (13 % a 17 %). Por metro cuadrado, la administración cuesta $5.000/m² en estrato 3 y $10.075/m² en estrato 6.

Resumen: medimos 8.023 apartamentos en arriendo en Bogotá que publican la cuota de administración aparte del canon, sin duplicados, con corte al 12 de octubre de 2026.

Actualizado: 12 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Cuota de administración por estrato

La cifra por estrato

EstratoAdministración medianaRango típico (p25–p75)% del canonPor m²Avisos
Estrato 2$195.900$125.200 – $250.00016,3 %$4.444/m²165
Estrato 3$204.000$166.000 – $300.00013,3 %$5.000/m²1.251
Estrato 4$400.000$268.300 – $531.00015,9 %$6.806/m²1.777
Estrato 5$750.000$500.000 – $1.083.80016,6 %$8.871/m²1.129
Estrato 6$1.528.500$900.000 – $2.355.00016,2 %$10.075/m²3.650

Por barrio

Cuota de administración por barrio

Barrios con al menos 30 avisos, de la administración más alta a la más baja. El enlace lleva a los apartamentos en arriendo de ese barrio.

BarrioEstrato más comúnAdministración mediana% del canonAvisos
Santa Barbara Alta6$2.550.00014,9 %76
Chico Alto6$2.550.00017,3 %52
Bosque Medina6$2.161.00016,7 %30
Las Rosales6$2.108.00017,0 %41
La Cabrera6$2.062.00013,9 %274
Chico La Cabrera6$2.046.00013,4 %42
Santa Ana Oriental6$2.000.00015,9 %52
Cabrera6$2.000.00013,9 %76
Nogal6$2.000.00016,4 %31
Los Rosales6$1.961.65017,9 %316
Chico Reservado6$1.900.00015,7 %185
Santa Ana6$1.890.00013,3 %32
Rosales6$1.823.00017,2 %70
El Refugio6$1.810.00016,1 %80
El Nogal6$1.747.00016,3 %123
El chico6$1.550.00016,8 %74
El Virrey6$1.400.00015,4 %53
La Carolina6$1.395.00014,3 %67
Chico6$1.263.05015,0 %176
San Patricio6$1.170.40018,1 %111
Chico Navarra6$1.103.00017,2 %80
Rincon Del Chico6$1.074.00017,7 %40
Chico norte6$1.056.35015,3 %382
Santa Paula6$1.009.00017,2 %78
Santa Bibiana6$915.00015,7 %48
Antiguo Country5$900.00018,8 %83
Chico Norte Et. Ii6$899.00014,3 %31
Bella Suiza5$896.95016,1 %64
Santa Barbara Occidental5$850.00015,7 %79
Santa Barbara Central6$800.00018,0 %104
Santa Barbara6$800.00018,0 %191
Santa Barbara Oriental5$760.70016,3 %49
Chico Norte Et. Iii6$700.00014,0 %47
Chapinero Alto4$601.50019,0 %68
Cedritos4$497.00018,2 %215
Ciudad salitre4$400.00012,8 %38
Centro Internacional4$353.50014,9 %46
Las Nieves3$327.70916,8 %38
Chapinero Central3$320.00015,7 %69
Colina Campestre4$302.00014,3 %82
El Redil4$250.00021,7 %108
Mirandela3$250.00023,1 %32
Lagos de Torca3$227.50013,8 %50

Cómo usarlo para decidir: suma siempre la administración al canon antes de comparar. Un apartamento de $2.420.000 en estrato 4 cuesta en la práctica unos $2.820.000 al mes. Si el aviso dice "administración incluida", el canon ya la trae.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de administración en Bogotá? La mediana es $700.000 al mes, el 15,8 % del canon, en 8.023 avisos con corte al 12 de octubre de 2026. La mitad de los apartamentos paga entre $330.000 y $1.530.000.

¿Cuánto es la administración en estrato 3? La mediana es $204.000 al mes (13,3 % del canon), con un rango típico de $166.000 a $300.000.

¿Cuánto es la administración en estrato 4? La mediana es $400.000 al mes (15,9 % del canon).

¿Cuánto es la administración en estrato 6? La mediana es $1.528.500 al mes; la mitad paga entre $900.000 y $2.355.000.

¿La administración la paga el inquilino o el propietario? En la mayoría de avisos el inquilino la paga aparte del canon; por eso este estudio la mide por separado. Cuando el aviso dice "administración incluida", ya está dentro del canon. Lo que se pacte debe quedar escrito en el contrato.

¿En qué barrio de Bogotá la administración es más alta? Entre los barrios con al menos 30 avisos, Santa Barbara Alta ($2.550.000) y Chico Alto ($2.550.000). La más baja está en Lagos de Torca ($227.500).

Metodología

  • Fuente: base de ingesta diaria de Aptología, con avisos públicos de Metrocuadrado, Fincaraíz, Ciencuadras, Rentola y arriendo.com. Corte al 12 de octubre de 2026.
  • Filtros: avisos vivos que pasan el control de calidad, solo apartamentos en Bogotá, canon entre $400.000 y $30.000.000. Se excluyen TikTok y Facebook Marketplace.
  • Duplicados: se deja un aviso por grupo de duplicados (el mismo inmueble en varios portales). Quedan 21.042 apartamentos únicos.
  • Administración: solo avisos que publican la cuota aparte (no "incluida"), entre $30.000 y $5.000.000 y menor que el canon. El valor por m² usa áreas de 20 a 400 m².
  • Limitaciones: son precios pedidos, no cerrados. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, así que un mismo sector puede aparecer con dos nombres. Solo se publican grupos con al menos 20 avisos.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Cuota de administración en Bogotá por barrio y estrato (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/cuota-de-administracion-bogota. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)