Mejores barrios de Bogotá en relación precio/calidad para arrendar (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/mejores-barrios-precio-calidad-bogota · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23342333

Por lo que pagas, los barrios que más dan en Bogotá son Mirandela en estrato 3 (33,6 m² por cada millón de canon), Santa Teresa en estrato 4 (26,0 m² por millón, 76 % con parqueadero), La Calleja en estrato 5 y Santa Barbara Central en estrato 6. El índice compara cada barrio solo con barrios de su mismo estrato: 50 % metros cuadrados por peso, 25 % parqueadero y 25 % habitaciones por peso.

Resumen: 80 barrios con al menos 30 apartamentos en arriendo (área, habitaciones y estrato publicados), sin duplicados, corte al 12 de octubre de 2026.

Actualizado: 12 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Mejores barrios por estrato

Estrato 3

BarrioÍndice (0–100)m² por millón% con parqueaderoHabitaciones (prom.)Canon medianoÁrea medianaAvisos
Mirandela87,533,626 %2,1$1.500.00045 m²51
Madelena72,930,411 %2,2$1.369.60041 m²35
Las Brisas72,932,13 %2,2$1.417.00045 m²32
El Tintal66,728,018 %2,2$1.450.00040 m²39
Castilla64,629,416 %2,2$1.600.00048 m²51
Casa Blanca58,326,419 %2,1$1.650.00045 m²36
Hayuelos52,125,836 %2,2$1.700.00042 m²45
Lagos de Torca47,925,925 %2,1$1.650.00043 m²116
Torca41,726,215 %2,0$1.750.00045 m²47
Chapinero Central33,318,639 %1,3$2.100.00038 m²117
Las Nieves27,116,429 %1,2$2.000.00033 m²89
Siete De Agosto20,819,23 %1,2$1.500.00025 m²37
La Veracruz4,214,80 %1,2$1.700.00025 m²31

Estrato 4

BarrioÍndice (0–100)m² por millón% con parqueaderoHabitaciones (prom.)Canon medianoÁrea medianaAvisos
Santa Teresa86,526,076 %2,5$2.700.00068 m²33
Cedritos84,424,091 %2,0$2.650.00070 m²339
Mazuren80,223,073 %2,6$2.800.00074 m²48
Alameda78,123,947 %2,3$1.850.00050 m²49
El Redil74,031,814 %1,5$1.300.00040 m²167
Colina Campestre74,021,260 %2,3$2.400.00060 m²167
San Jose De Usaquen69,822,947 %2,3$2.000.00052 m²45
San jose de bavaria66,721,047 %2,1$2.000.00042 m²68
Nicolas De Federman61,520,762 %2,2$3.312.62575 m²52
Montevideo58,320,931 %2,1$2.000.00042 m²51
Quinta Paredes58,320,092 %1,9$3.000.00059 m²38
La Felicidad57,320,656 %2,3$3.100.00064 m²73
La Salle52,120,648 %1,9$2.600.00050 m²31
Modelia52,120,248 %1,9$2.250.00051 m²44
Chapinero Alto44,818,279 %1,7$3.300.00058 m²126
El Plan42,718,830 %2,0$2.099.00037 m²30
Ciudad salitre39,617,156 %2,1$3.400.00060 m²117
Pardo Rubio38,517,349 %1,7$3.000.00053 m²35
Quinta Camacho26,014,764 %2,2$4.200.00065 m²39
Samper22,915,852 %1,3$2.800.00040 m²31
Polo Club19,816,036 %1,3$2.400.00035 m²31
La Macarena18,816,839 %1,4$3.000.00046 m²51
Centro Internacional16,716,230 %1,4$2.600.00040 m²112
La Castellana12,514,046 %1,6$2.900.00044 m²44
San Martin11,514,947 %1,3$3.282.50049 m²30

Estrato 5

BarrioÍndice (0–100)m² por millón% con parqueaderoHabitaciones (prom.)Canon medianoÁrea medianaAvisos
La Calleja79,219,297 %2,3$4.783.50087 m²59
Santa Barbara Occidental75,017,897 %2,5$4.550.00090 m²139
Bella Suiza70,818,997 %2,1$4.500.000101 m²132
Lisboa58,318,279 %2,0$3.650.00067 m²34
Pasadena33,317,075 %1,9$3.650.00068 m²40
Santa Barbara Oriental20,815,191 %1,9$4.000.30070 m²69
Antiguo Country12,514,594 %2,0$5.500.00083 m²138

Estrato 6

BarrioÍndice (0–100)m² por millón% con parqueaderoHabitaciones (prom.)Canon medianoÁrea medianaAvisos
Santa Barbara Central91,221,298 %2,3$4.775.50092 m²162
Rincon Del Chico84,619,497 %2,4$5.500.000120 m²73
San Patricio83,817,999 %2,6$5.600.00097 m²189
Bosque Medina82,420,0100 %3,1$11.500.000260 m²39
Santa Bibiana75,717,399 %2,2$6.500.000112 m²75
Santa Barbara75,018,894 %2,2$4.600.00094 m²363
Santa Paula72,817,596 %2,4$5.500.000105 m²130
Chico Navarra68,417,297 %2,3$6.410.000103 m²176
Chico Alto66,918,798 %3,0$13.200.000268 m²61
La Carolina61,816,996 %2,6$8.500.000160 m²127
Molinos Norte56,617,286 %2,7$6.157.000105 m²37
Rosales56,616,6100 %2,5$10.050.000170 m²110
Las Rosales52,916,8100 %2,8$13.750.000229 m²62
Santa Barbara Alta51,518,295 %2,8$14.000.000206 m²83
Chico Virrey50,714,0100 %2,4$8.000.000120 m²50
Bellavista47,816,497 %2,3$9.000.000150 m²37
Santa Ana Oriental44,916,1100 %2,9$14.000.000220 m²64
Santa Ana44,916,891 %2,6$9.650.000190 m²44
Chico Norte Iii44,114,096 %1,7$4.550.00070 m²45
Nogal42,616,893 %2,6$10.000.000200 m²43
El Refugio41,216,496 %2,8$11.500.000214 m²113
Los Rosales41,216,296 %2,6$10.994.000181 m²427
Parque Del Virrey41,213,8100 %2,0$7.500.000100 m²45
Chico Norte Et. Iii36,014,093 %1,8$5.500.00075 m²71
Cabrera35,314,298 %2,7$15.000.000210 m²105
El Nogal34,615,193 %2,5$9.871.000151 m²176
El Virrey33,113,797 %2,3$8.500.000115 m²123
El chico32,413,895 %2,3$8.000.000120 m²129
Chico Reservado31,613,7100 %2,4$11.500.000160 m²294
Chico27,213,695 %2,0$7.065.000100 m²304
La Cabrera24,313,896 %2,7$14.000.000200 m²429
Chico norte22,813,689 %2,0$6.510.00090 m²694
Chico La Cabrera22,112,6100 %2,6$14.000.000190 m²50
Virrey20,613,595 %2,2$8.300.000115 m²61
Chico Norte Et. Ii7,411,489 %1,9$8.000.00086 m²46

Cómo usarlo para decidir: si ya sabes en qué estrato buscas, empieza por los barrios con índice alto: te dan más espacio, parqueadero y habitaciones por cada peso. El índice no mide seguridad, transporte ni estado del edificio; revisa eso en la visita.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor barrio para arrendar en Bogotá por precio? Depende del estrato. Por espacio, parqueadero y habitaciones por peso: Mirandela (estrato 3), Santa Teresa (estrato 4), La Calleja (estrato 5) y Santa Barbara Central (estrato 6), con corte al 12 de octubre de 2026.

¿Qué barrio de estrato 3 da más metros por el arriendo? Mirandela: 33,6 m² por cada millón de canon, con canon mediano de $1.500.000.

¿Qué barrio de estrato 4 conviene más? Santa Teresa y Cedritos encabezan el índice; en Santa Teresa el 76 % de los apartamentos tiene parqueadero.

¿Cómo se calcula el índice precio/calidad? Dentro de cada estrato, cada barrio recibe un percentil en tres medidas: metros cuadrados por millón de canon (50 %), porcentaje de apartamentos con parqueadero (25 %) y habitaciones por millón de canon (25 %). 100 es el mejor del estrato.

¿El índice incluye seguridad o transporte? No. Solo mide lo que traen los avisos: precio, área, habitaciones y parqueadero.

Metodología

  • Fuente: base de ingesta diaria de Aptología, con avisos públicos de Metrocuadrado, Fincaraíz, Ciencuadras, Rentola y arriendo.com. Corte al 12 de octubre de 2026.
  • Filtros: avisos vivos que pasan el control de calidad, solo apartamentos en Bogotá, canon entre $400.000 y $30.000.000. Se excluyen TikTok y Facebook Marketplace.
  • Duplicados: se deja un aviso por grupo de duplicados (el mismo inmueble en varios portales). Quedan 21.042 apartamentos únicos.
  • Índice: solo barrios con al menos 30 avisos con área (20 a 400 m²), habitaciones y estrato 2 a 6. El estrato del barrio es el más común entre sus avisos.
  • Limitaciones: son precios pedidos, no cerrados. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, así que un mismo sector puede aparecer con dos nombres. Solo se publican grupos con al menos 20 avisos.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Mejores barrios de Bogotá en relación precio/calidad para arrendar (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/mejores-barrios-precio-calidad-bogota. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)