Arriendo en Barranquilla por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-barranquilla-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453687

El arriendo mediano de un apartamento en Barranquilla es de $2.600.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $2.200.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Alameda del Rio ($1.300.000) y el más caro Buenavista ($5.000.000): 3,8 veces más.

Resumen: analizamos 6.311 avisos de apartamentos en arriendo en 59 barrios depurados de Barranquilla.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$2.600.000
Mediana 1 alcoba$2.120.000
Mediana 2 alcobas$2.200.000
Mediana 3 o más alcobas$3.250.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)68,8 %
Barrios con 15 avisos o más59
Avisos en barrios depurados6.311
Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta)6,9 %

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$2.120.0001.227
2 alcobas$2.200.0002.715
3 o más alcobas$3.250.0003.866

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $80.000 (3,8 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $1.050.000 (47,7 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Alameda del Rio$1.300.000$1.150.000 – $1.589.892$1.300.000301
Las Delicias$1.421.000$1.165.000 – $1.750.000$1.450.00043
El Recreo$1.500.000$1.300.000 – $1.750.000$1.459.45357
San Felipe$1.500.000$1.061.750 – $1.700.000$1.550.00034
El Silencio$1.536.000$1.211.250 – $2.850.000$1.400.00038
Ciudad Mallorquin$1.700.000$1.580.000 – $2.000.000$1.700.00089
La Concepcion$1.700.000$1.499.250 – $1.850.000$1.700.00054
Boston$1.750.000$1.391.500 – $2.316.273$1.750.00064
Batallon Infanteria$1.800.000$1.700.000 – $2.389.500$1.800.00030
El Porvenir$1.800.000$1.500.000 – $2.400.000$1.800.000129

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Buenavista$5.000.000$3.500.000 – $6.350.000$4.500.00053
La Castellana$4.600.000$3.200.000 – $5.970.000$5.000.00061
El Castillo$4.600.000$3.800.000 – $6.750.000$4.000.00071
San Salvador$4.100.000$3.100.000 – $5.850.000$3.550.000191
Ub Altos de Parque$4.100.000$3.000.000 – $5.875.000$4.500.00034
Altos del Limon$4.000.000$2.925.990 – $5.500.000$3.200.00086
Lago Alto$4.000.000$2.500.000 – $6.000.000$3.800.000166
Altos del Prado$3.600.000$2.700.000 – $5.500.000$3.600.000187
Altos de Riomar$3.556.417$2.400.000 – $5.000.000$3.000.000422
Rio Alto$3.500.000$3.000.000 – $4.300.000$3.000.000140

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
Alto Prado442$3.300.000$2.500.000$3.200.000$4.250.00067,6 %
Villa Santos440$3.087.000$2.600.000$3.000.000$3.975.00071,8 %
Altos de Riomar422$3.556.417$2.750.000$3.000.000$4.200.00065,4 %
Alameda del Rio301$1.300.000—$1.300.000$1.400.00046,8 %
Ciudad Jardin278$2.200.000$1.560.000$1.925.000$2.925.00069,8 %
Conjunto Residencial Villa Campestre248$2.000.000—$1.800.000$3.000.00053,2 %
San Vicente234$2.500.000$2.210.000$2.100.000$3.800.00080,3 %
Miramar232$2.300.000$1.700.000$2.300.000$2.400.00075,9 %
El Golf202$3.200.000—$1.575.000$4.550.00064,9 %
Villa Carolina192$2.600.000—$2.450.000$2.755.00064,1 %
San Salvador191$4.100.000$2.600.000$3.550.000$4.400.00093,2 %
Altos del Prado187$3.600.000$2.600.000$3.600.000$4.900.00095,7 %
Lago Alto166$4.000.000$2.500.000$3.800.000$5.000.00095,2 %
Villa Country165$3.350.000$2.625.000$3.325.000$3.600.00080,0 %
El Tabor163$2.900.000$2.000.000$2.800.000$3.000.00077,9 %
Paraiso157$2.200.000—$1.754.688$2.500.00053,5 %
Rio Alto140$3.500.000—$3.000.000$3.800.00089,3 %
El Porvenir129$1.800.000$1.500.000$1.800.000$2.500.00068,2 %
Andalucia128$2.700.000$2.600.000$2.600.000$3.150.00083,6 %
Altamira123$2.600.000$2.592.500$2.988.873$4.200.00088,6 %
Granadillo108$2.344.500$2.000.000$2.309.500$3.000.00063,9 %
El Prado92$2.300.000$1.800.000$1.750.000$2.860.00064,1 %
Ciudad Mallorquin89$1.700.000—$1.700.000$1.750.00043,8 %
Altos del Limon86$4.000.000$2.736.000$3.200.000$4.750.00088,4 %
Nuevo Horizonte84$2.125.000$1.890.000$2.150.000$2.573.00072,6 %
El Poblado76$2.606.754$2.443.750$2.850.000$3.500.00077,6 %
Los Alpes73$2.300.000$1.775.000$2.500.000$2.875.00052,1 %
El Castillo71$4.600.000—$4.000.000$5.300.00097,2 %
La Campina68$2.600.000$2.500.000$2.640.000$2.615.00086,8 %
El Country67$3.300.000—$3.191.500$3.530.00094,0 %
Boston64$1.750.000$1.157.000$1.750.000$1.800.00040,6 %
La Castellana61$4.600.000—$5.000.000$5.000.00086,9 %
El Recreo57$1.500.000—$1.459.453$1.700.00038,6 %
La Concepcion54$1.700.000$1.340.000$1.700.000$1.825.00027,8 %
Buenavista53$5.000.000$3.400.000$4.500.000$6.300.00071,7 %
Santa Monica52$2.650.000—$2.500.000$3.350.00094,2 %
La Cumbre49$1.950.000$1.700.000$2.000.000$2.500.00053,1 %
Las Delicias43$1.421.000—$1.450.000$1.650.00053,5 %
Bellavista42$2.000.000—$2.050.000$2.500.00054,8 %
El Silencio38$1.536.000—$1.400.000$2.131.07213,2 %
Ub Altos de Parque34$4.100.000—$4.500.000$4.500.000100,0 %
San Felipe34$1.500.000—$1.550.000—8,8 %
Betania33$2.132.958——$2.400.00051,5 %
Barranquillita30$1.964.000—$1.725.000$2.200.00046,7 %
Batallon Infanteria30$1.800.000—$1.800.000—60,0 %
Villa del Este30$2.903.850—$2.850.000$4.000.00063,3 %
Abajo29$1.114.000$900.000$1.459.653—20,7 %
Los Angeles25$1.450.000—$1.475.000$1.400.0008,0 %
El Limoncito23$2.790.000—$2.790.000$3.500.00047,8 %
San Isidro22$1.290.000——$1.250.00022,7 %
Cevillar21$1.400.000—$1.000.000—19,0 %
Conjunto Residencial el Encanto19$3.750.000——$4.500.00089,5 %
Altos del Parque18$3.650.000—$3.350.000—50,0 %
Portal de Genoves17$4.100.000—$4.100.000—100,0 %
Chiquinquira16$1.200.000—$1.200.000—25,0 %
Los Andes16$1.300.000——$1.350.00050,0 %
El Oasis16$3.900.000—$3.800.000—93,8 %
El Pueblo16$1.450.000—$1.400.000—12,5 %
Centro Historico15$1.340.000———26,7 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/barranquilla.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Barranquilla? La mediana del arriendo pedido es $2.600.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Barranquilla? La mediana es $2.200.000 al mes (2.715 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Barranquilla? Entre los barrios con 30 avisos o más, Alameda del Rio, con una mediana de $1.300.000. El más caro es Buenavista, con $5.000.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Barranquilla tienen parqueadero? El 68,8 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Barranquilla? La rentabilidad bruta mediana entre 34 barrios comparables es 6,9 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Barranquilla por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-barranquilla-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)