Arriendo en Bucaramanga por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453691

El arriendo mediano de un apartamento en Bucaramanga es de $1.850.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $1.566.150. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Barro Blanco ($815.000) y el más caro Puerta del Sol ($3.650.000): 4,5 veces más.

Resumen: analizamos 4.192 avisos de apartamentos en arriendo en 68 barrios depurados de Bucaramanga.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$1.850.000
Mediana 1 alcoba$1.300.000
Mediana 2 alcobas$1.566.150
Mediana 3 o más alcobas$2.200.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)66,6 %
Barrios con 15 avisos o más68
Avisos en barrios depurados4.192
Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta)5,8 %

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$1.300.000740
2 alcobas$1.566.1501.528
3 o más alcobas$2.200.0004.225

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $266.150 (20,5 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $633.850 (40,5 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Barro Blanco$815.000$650.000 – $945.000$940.00031
Girardot$930.000$850.000 – $1.000.000$930.00032
Garcia Rovira$1.100.000$890.000 – $1.250.000$950.00035
Ruitoque$1.100.000$864.750 – $2.275.000—34
Comuneros$1.287.000$887.500 – $1.525.000$1.320.00080
El Porvenir$1.390.000$1.192.500 – $1.500.000—44
Antonia Santos Centro$1.400.000$1.100.000 – $1.813.600$1.500.00089
San Francisco$1.400.000$1.190.000 – $1.800.000$1.225.000202
Antonia Santos$1.437.000$1.250.000 – $1.813.600$1.400.00061
San Miguel$1.450.000$1.137.500 – $1.673.750—36

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Puerta del Sol$3.650.000$2.800.000 – $3.800.000$2.800.00045
Lagos del Cacique$3.600.000$2.250.000 – $9.111.000$2.500.00059
Cabecera$3.550.000$2.438.500 – $4.900.000$3.000.00078
Pan de Azucar$3.500.000$1.650.000 – $5.500.000—47
Cabecera del Llano$3.300.000$2.400.000 – $4.200.000$2.700.000365
El Tejar$3.200.000$1.800.000 – $3.500.000—71
La Floresta$2.900.000$2.755.000 – $3.454.282$2.900.00054
La Aurora$2.800.000$1.800.000 – $3.000.000$1.800.000140
Conucos$2.775.000$1.800.000 – $3.500.000—36
Mejoras Publicas$2.750.000$2.000.000 – $3.000.000$1.800.000196

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
Cabecera del Llano365$3.300.000$1.900.000$2.700.000$3.800.00075,3 %
Canaveral323$2.500.000$2.000.000$2.200.000$2.600.00090,4 %
Sotomayor303$2.400.000$1.600.000$2.050.000$3.000.00076,9 %
San Francisco202$1.400.000$1.050.000$1.225.000$1.600.00047,0 %
Mejoras Publicas196$2.750.000$1.550.000$1.800.000$3.000.00068,9 %
San Alonso184$1.600.000$1.270.000$1.390.000$2.000.00057,1 %
El Prado161$1.720.000$1.325.000$1.700.000$2.200.00055,3 %
La Aurora140$2.800.000$1.300.000$1.800.000$2.950.00085,0 %
Anillo Vial117$2.500.000—$2.100.000$2.650.00090,6 %
Provenza105$1.800.000—$1.456.000$2.000.00053,3 %
Centro97$1.480.000$1.200.000$1.620.000$1.700.00069,1 %
Antonia Santos Centro89$1.400.000$1.100.000$1.500.000$1.813.60064,0 %
Nuevo Sotomayor86$2.272.100—$1.850.000$2.300.00070,9 %
Comuneros80$1.287.000$850.000$1.320.000$1.400.00051,2 %
Cabecera78$3.550.000—$3.000.000$3.850.00074,4 %
Bolivar73$2.000.000$1.351.500$1.620.000$2.880.00082,2 %
El Tejar71$3.200.000——$3.200.00077,5 %
Antonia Santos61$1.437.000$1.350.000$1.400.000$1.750.00062,3 %
Lagos del Cacique59$3.600.000—$2.500.000$9.000.00067,8 %
La Floresta54$2.900.000—$2.900.000$2.973.00074,1 %
Pan de Azucar47$3.500.000$1.600.000—$3.850.00068,1 %
La Victoria46$1.715.000—$1.250.000$1.790.00054,3 %
Alarcon46$1.525.000$1.150.000—$1.950.00034,8 %
Puerta del Sol45$3.650.000—$2.800.000$3.700.00075,6 %
Jardines de Coaviconsa44$1.800.000—$1.200.000$1.900.00050,0 %
El Porvenir44$1.390.000——$1.400.00018,2 %
Fontana44$2.050.000—$1.900.000$2.100.00075,0 %
Terrazas43$2.600.000——$2.860.00058,1 %
Batallon43$2.200.000$1.288.500$1.750.000$2.400.00076,7 %
El Bosque40$2.500.000——$2.550.00075,0 %
La Concordia40$1.550.000$1.200.000$1.387.500$1.725.80065,0 %
Ciudadela Real de Minas38$1.620.500——$1.670.50057,9 %
El Cinal38$1.675.000——$1.700.00052,6 %
Bolarqui36$2.710.000——$2.710.00077,8 %
San Miguel36$1.450.000$1.492.500—$1.150.00030,6 %
Conucos36$2.775.000——$3.150.00075,0 %
Garcia Rovira35$1.100.000$900.000$950.000—31,4 %
Diamante II35$1.523.000——$1.561.50054,3 %
Ruitoque34$1.100.000——$1.100.00052,9 %
Mutis33$1.500.000—$1.500.000$1.650.00033,3 %
Girardot32$930.000$800.000$930.000$1.390.00037,5 %
Barro Blanco31$815.000—$940.000$800.00045,2 %
Altos de Cabecera29$3.300.000——$3.300.00037,9 %
Conjunto Residencial la Hacienda27$3.940.000—$3.050.000$5.000.00096,3 %
Futuro Desarrollo Transversal Guatiguara23$1.500.000——$1.575.00078,3 %
Antonia Santos Sur23$1.500.000——$1.500.00056,5 %
Casco Antiguo Floridablanca23$1.800.000——$2.210.80069,6 %
Antiguo Campestre23$3.600.000——$3.600.00026,1 %
Granjas de Provenza21$1.600.000——$1.650.00066,7 %
Comuna 12 Cabecera del Llano19$2.500.000——$3.400.00089,5 %
Casiano18$1.225.000—$1.200.000—44,4 %
Coaviconsa18$1.300.000——$1.400.00055,6 %
Diamante 218$1.700.000——$1.850.00050,0 %
Mutualidad18$1.300.000———55,6 %
Alvarez las Américas17$1.380.000———35,3 %
Puerto Madero17$883.000—$850.000—17,6 %
Lagos I17$1.500.000——$1.850.00023,5 %
Guayanas17$2.250.000—$2.700.000—88,2 %
Cr Club House Gold17$2.500.000——$2.575.00076,5 %
El Recreo16$2.300.000——$2.300.00075,0 %
Ricaurte16$1.925.000——$2.050.00062,5 %
Universidad15$1.400.000$1.400.000——13,3 %
Mercedes15$2.580.000——$2.700.000100,0 %
Quebrada la Iglesia II15$1.400.000—$1.396.500—53,3 %
San Martin15$1.900.000——$1.850.00093,3 %
Santa Ana15$2.300.000——$2.800.00080,0 %
Cacique15$3.200.000——$3.200.00060,0 %
Molinos Altos15$2.600.000——$2.600.00086,7 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/bucaramanga.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Bucaramanga? La mediana del arriendo pedido es $1.850.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Bucaramanga? La mediana es $1.566.150 al mes (1.528 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Bucaramanga? Entre los barrios con 30 avisos o más, Barro Blanco, con una mediana de $815.000. El más caro es Puerta del Sol, con $3.650.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Bucaramanga tienen parqueadero? El 66,6 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Bucaramanga? La rentabilidad bruta mediana entre 30 barrios comparables es 5,8 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Bucaramanga por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)