Arriendo en Cartagena por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cartagena-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453711

El arriendo mediano de un apartamento en Cartagena es de $3.600.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $3.300.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Pie de la Popa ($2.500.000) y el más caro Castillogrande ($7.500.000): 3,0 veces más.

Resumen: analizamos 2.581 avisos de apartamentos en arriendo en 25 barrios depurados de Cartagena.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$3.600.000
Mediana 1 alcoba$3.000.000
Mediana 2 alcobas$3.300.000
Mediana 3 o más alcobas$4.800.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)63,9 %
Barrios con 15 avisos o más25
Avisos en barrios depurados2.581
Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta)6,1 %

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$3.000.000530
2 alcobas$3.300.0001.571
3 o más alcobas$4.800.0001.237

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $300.000 (10,0 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $1.500.000 (45,5 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Pie de la Popa$2.500.000$2.150.000 – $3.500.000$2.450.00037
Manzanillo$2.540.000$2.200.000 – $4.500.000$2.500.00061
Torices$2.688.000$2.295.750 – $3.000.000$2.442.000100
La Providencia$2.875.000$2.138.088 – $4.000.000$2.600.000162
Serena del Mar$3.100.000$2.500.000 – $3.877.492$3.000.000351
El Centro$3.500.000$2.625.000 – $4.337.500$3.100.000110
El Laguito$3.500.000$2.500.000 – $5.500.000$3.500.00053
Crespo$4.000.000$3.090.000 – $4.700.000$4.200.000155

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Castillogrande$7.500.000$6.000.000 – $10.000.000$6.000.000128
Manga$4.900.000$3.681.800 – $6.500.000$4.133.000249
Corregimiento la Boquilla$4.862.000$2.536.675 – $7.000.000$4.500.00032
Bocagrande$4.800.000$3.600.000 – $7.500.000$4.500.000363
El Cabrero$4.300.000$3.506.000 – $6.025.000$4.300.000100
Marbella$4.036.000$3.234.000 – $5.000.000$4.300.000160
Cielo Mar$4.000.000$3.212.500 – $5.300.000$3.900.00094
La Boquilla$4.000.000$3.148.750 – $5.500.000$4.200.000248

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
Bocagrande363$4.800.000$3.910.000$4.500.000$7.000.00059,8 %
Serena del Mar351$3.100.000$2.595.500$3.000.000$4.400.00088,9 %
Manga249$4.900.000$2.550.000$4.133.000$5.650.00063,9 %
La Boquilla248$4.000.000$3.372.000$4.200.000$6.000.00070,6 %
La Providencia162$2.875.000$2.235.000$2.600.000$5.605.00052,5 %
Marbella160$4.036.000$2.500.000$4.300.000$4.200.00066,2 %
Crespo155$4.000.000$3.100.000$4.200.000$4.500.00065,8 %
Castillogrande128$7.500.000—$6.000.000$10.000.00067,2 %
El Centro110$3.500.000$3.263.500$3.100.000$4.500.00043,6 %
Torices100$2.688.000—$2.442.000$2.800.00025,0 %
El Cabrero100$4.300.000$3.200.000$4.300.000$5.890.05064,0 %
Cielo Mar94$4.000.000$3.000.000$3.900.000$5.100.00074,5 %
Manzanillo61$2.540.000$4.150.000$2.500.000—78,7 %
El Laguito53$3.500.000$2.700.000$3.500.000$5.700.00047,2 %
Pie de la Popa37$2.500.000—$2.450.000$2.650.00054,1 %
Corregimiento la Boquilla32$4.862.000—$4.500.000$7.000.00043,8 %
Ternera Industria de la Bahia24$2.015.354—$2.500.000$1.809.23016,7 %
Ternera23$2.000.000——$1.947.49165,2 %
Pontezuela22$3.875.000$3.581.011$4.128.360—86,4 %
Manzanillo del Mar20$2.800.000—$2.700.000—70,0 %
Daniel Lemaitre19$2.160.000—$2.160.000—21,1 %
Punta Canoa19$9.000.000——$12.000.00073,7 %
El Campestre18$1.924.472——$1.872.00027,8 %
Papayal18$3.400.000—$2.442.000$4.140.00044,4 %
Corregimiento Bayunca15$5.000.000—$4.750.000—60,0 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/cartagena.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Cartagena? La mediana del arriendo pedido es $3.600.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Cartagena? La mediana es $3.300.000 al mes (1.571 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Cartagena? Entre los barrios con 30 avisos o más, Pie de la Popa, con una mediana de $2.500.000. El más caro es Castillogrande, con $7.500.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Cartagena tienen parqueadero? El 63,9 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Cartagena? La rentabilidad bruta mediana entre 14 barrios comparables es 6,1 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Cartagena por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cartagena-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)