Arriendo en Cúcuta por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cucuta-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453703

El arriendo mediano de un apartamento en Cúcuta es de $1.300.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $1.050.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es La Cabrera ($850.000) y el más caro San Mateo ($2.500.000): 2,9 veces más.

Resumen: analizamos 3.231 avisos de apartamentos en arriendo en 34 barrios depurados de Cúcuta.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$1.300.000
Mediana 1 alcoba$900.000
Mediana 2 alcobas$1.050.000
Mediana 3 o más alcobas$1.400.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)45,1 %
Barrios con 15 avisos o más34
Avisos en barrios depurados3.231
Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta)5,7 %

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$900.000342
2 alcobas$1.050.0001.027
3 o más alcobas$1.400.0002.373

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $150.000 (16,7 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $350.000 (33,3 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
La Cabrera$850.000$750.000 – $910.000$850.00043
El Llano$900.000$750.000 – $1.275.000$750.000102
El Contento$950.000$850.000 – $1.640.000$775.00051
Garcia Herreros$950.000$820.000 – $1.185.000$850.00065
Bocono$1.000.000$830.000 – $1.300.000$1.111.000355
San Luis$1.018.400$800.000 – $1.250.000$850.00047
Quinta Oriental$1.100.000$850.000 – $1.392.500$1.050.00042
Latino$1.100.000$800.000 – $1.425.000—36
Prados del Este$1.250.000$1.100.000 – $1.450.000$1.200.000360
La Playa$1.300.000$950.000 – $1.800.000$1.200.000122

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
San Mateo$2.500.000$1.615.000 – $3.800.000$1.800.00045
La Riviera$2.000.000$1.700.000 – $2.500.000$1.735.000116
Caobos$2.000.000$1.600.000 – $2.450.000$2.000.000217
El Bosque$2.000.000$1.475.000 – $2.125.000—44
La Floresta$1.800.000$1.200.000 – $2.090.000$1.700.00095
Bellavista$1.800.000$1.270.000 – $2.200.000$1.500.000155
Barrio Blanco$1.600.000$1.275.000 – $2.075.000—36
Colsag$1.600.000$1.300.000 – $2.350.000$1.500.000112
Av Libertadores$1.500.000$1.400.000 – $1.800.000—33
Lleras Restrepo$1.500.000$1.200.000 – $1.700.000$1.050.00063

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
El Centro820$1.400.000$1.000.000$1.020.000$1.500.00029,1 %
Prados del Este360$1.250.000—$1.200.000$1.300.00063,1 %
Bocono355$1.000.000$840.800$1.111.000$1.000.00036,1 %
Caobos217$2.000.000$1.250.000$2.000.000$2.000.00054,4 %
Bellavista155$1.800.000—$1.500.000$2.000.00047,7 %
La Playa122$1.300.000$850.000$1.200.000$1.900.00041,8 %
La Riviera116$2.000.000—$1.735.000$2.080.00066,4 %
Colsag112$1.600.000$1.300.000$1.500.000$2.500.00063,4 %
El Llano102$900.000—$750.000$1.125.00033,3 %
La Floresta95$1.800.000—$1.700.000$1.600.00061,1 %
Garcia Herreros65$950.000—$850.000$970.00050,8 %
Lleras Restrepo63$1.500.000—$1.050.000$1.520.00055,6 %
El Contento51$950.000$950.000$775.000$1.600.00011,8 %
San Luis47$1.018.400—$850.000$1.034.20057,4 %
San Mateo45$2.500.000—$1.800.000$2.625.00071,1 %
El Bosque44$2.000.000$2.000.000—$1.200.00031,8 %
La Cabrera43$850.000—$850.000—14,0 %
Quinta Oriental42$1.100.000$960.000$1.050.000$1.200.00038,1 %
Latino36$1.100.000$875.000——25,0 %
Barrio Blanco36$1.600.000——$1.500.00061,1 %
Av Libertadores33$1.500.000——$1.450.00054,5 %
Niza28$1.300.000——$1.475.00082,1 %
El Rosal27$1.400.000—$1.515.000$1.380.00051,9 %
Prados del Norte25$1.400.000—$2.100.000$1.290.00072,0 %
Guaimaral24$925.000———25,0 %
San Eduardo21$2.200.000——$2.200.00081,0 %
Quinta Velez21$2.320.000——$2.300.00061,9 %
Pescadero20$1.200.000——$1.200.00050,0 %
Parques de Bolivar20$600.000——$600.00050,0 %
Ceiba II19$1.900.000——$1.900.00078,9 %
Los Acacios18$1.575.000——$1.700.00083,3 %
La Ceiba17$1.500.000——$1.575.00064,7 %
Callejon16$825.000———0,0 %
Popular16$1.725.000——$1.600.00068,8 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/cucuta.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Cúcuta? La mediana del arriendo pedido es $1.300.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Cúcuta? La mediana es $1.050.000 al mes (1.027 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Cúcuta? Entre los barrios con 30 avisos o más, La Cabrera, con una mediana de $850.000. El más caro es San Mateo, con $2.500.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Cúcuta tienen parqueadero? El 45,1 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Cúcuta? La rentabilidad bruta mediana entre 7 barrios comparables es 5,7 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Cúcuta por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-cucuta-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)