Arriendo en Manizales por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-manizales-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453725

El arriendo mediano de un apartamento en Manizales es de $1.800.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $1.600.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Chipre ($1.400.000) y el más caro La Camelia ($3.400.000): 2,4 veces más.

Resumen: analizamos 907 avisos de apartamentos en arriendo en 24 barrios depurados de Manizales.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$1.800.000
Mediana 1 alcoba$1.300.000
Mediana 2 alcobas$1.600.000
Mediana 3 o más alcobas$2.700.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)43,1 %
Barrios con 15 avisos o más24
Avisos en barrios depurados907

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$1.300.000282
2 alcobas$1.600.000542
3 o más alcobas$2.700.000486

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $300.000 (23,1 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $1.100.000 (68,8 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Chipre$1.400.000$1.100.000 – $2.808.490$1.275.00044
Los Alcazares$1.400.000$1.300.000 – $1.637.500$1.400.00034
La Enea$1.400.000$1.000.000 – $2.187.500$1.500.00031
Versalles$1.450.000$1.030.000 – $3.250.000$3.000.00035
Centro$1.500.000$800.000 – $2.700.000$1.600.000113
Santa Helena$1.575.500$1.205.000 – $2.000.000$1.500.00032
La Sultana$1.675.000$1.400.000 – $2.000.000$1.700.00050

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
La Camelia$3.400.000$2.200.000 – $5.000.000$1.800.00031
Milan$3.000.000$2.000.000 – $3.800.000$2.100.00078
Palogrande$2.700.000$2.000.000 – $3.200.000$2.700.00033
Laureles$2.685.000$1.800.000 – $3.468.768$2.000.00042
Palermo$2.600.000$1.700.000 – $3.900.000$2.750.000116
Baja Suiza$2.160.000$2.000.000 – $2.400.000$2.400.00033
Alta Suiza$1.800.000$1.300.000 – $2.600.000$2.100.00037

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
Palermo116$2.600.000$1.600.000$2.750.000$3.900.00060,3 %
Centro113$1.500.000—$1.600.000$1.675.00023,0 %
Milan78$3.000.000—$2.100.000$3.600.00051,3 %
La Sultana50$1.675.000—$1.700.000$1.900.00022,0 %
Chipre44$1.400.000—$1.275.000$2.300.00034,1 %
Laureles42$2.685.000—$2.000.000$4.120.00073,8 %
Alta Suiza37$1.800.000—$2.100.000$2.000.00048,6 %
Versalles35$1.450.000$965.000$3.000.000—22,9 %
Los Alcazares34$1.400.000—$1.400.000—50,0 %
Palogrande33$2.700.000—$2.700.000—42,4 %
Baja Suiza33$2.160.000—$2.400.000$2.200.00090,9 %
Santa Helena32$1.575.500$1.800.000$1.500.000$1.700.00056,2 %
La Camelia31$3.400.000—$1.800.000$5.000.00064,5 %
La Enea31$1.400.000$900.000$1.500.000—19,4 %
La Francia30$1.775.000——$2.000.00043,3 %
Belen24$2.500.000——$2.700.00025,0 %
El Bosque23$1.300.000—$1.300.000—39,1 %
San Jorge23$1.150.000$1.000.000——17,4 %
Avenida Santander20$2.550.000———35,0 %
Cervantes16$950.000———18,8 %
San Antonio16$1.875.000——$2.000.00018,8 %
Los Rosales16$1.475.000———56,2 %
La Estrella15$1.400.000$1.400.000——46,7 %
Guayacanes15$1.900.000$1.200.000——40,0 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/manizales.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Manizales? La mediana del arriendo pedido es $1.800.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Manizales? La mediana es $1.600.000 al mes (542 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Manizales? Entre los barrios con 30 avisos o más, Chipre, con una mediana de $1.400.000. El más caro es La Camelia, con $3.400.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Manizales tienen parqueadero? El 43,1 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Manizales por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-manizales-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)