Arriendo en Rionegro por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-rionegro-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453697

El arriendo mediano de un apartamento en Rionegro es de $2.500.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $2.500.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Alto Bonito ($1.525.000) y el más caro Sajonia ($6.000.000): 3,9 veces más.

Resumen: analizamos 9.320 avisos de apartamentos en arriendo en 49 barrios depurados de Rionegro.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

IndicadorValor
Arriendo mediano (toda la ciudad)$2.500.000
Mediana 1 alcoba$2.600.000
Mediana 2 alcobas$2.500.000
Mediana 3 o más alcobas$2.700.000
Avisos con parqueadero (barrios depurados)76,4 %
Barrios con 15 avisos o más49
Avisos en barrios depurados9.320
Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta)6,2 %

Por número de alcobas

AlcobasArriendo medianoAvisos
1 alcoba$2.600.0001.279
2 alcobas$2.500.0007.368
3 o más alcobas$2.700.0004.702

De 1 a 2 alcobas, la mediana baja $100.000 (3,8 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $200.000 (8,0 %). Que un apartamento de 1 alcoba pida más que uno de 2 puede deberse a que la oferta de 1 alcoba se concentra en barrios más caros o incluye más amoblados.

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Alto Bonito$1.525.000$1.400.000 – $1.600.000$1.550.00072
Cimarronas$1.600.000$1.500.000 – $1.700.000$1.600.000399
Cimarrona$1.600.000$1.550.000 – $1.700.000$1.600.00081
Villas de Rionegro$1.600.000$1.500.000 – $2.000.000$1.525.00059
La Macarena$1.600.000$1.550.000 – $1.625.000$1.600.00032
Tranvia$1.600.000$1.500.000 – $1.700.000$1.675.00037
Cuatro Esquinas$1.650.000$1.550.000 – $1.800.000$1.600.000304
Fontibon$1.650.000$1.500.000 – $1.800.000$1.650.000431
Cuchillas de San Jose$1.650.000$1.550.000 – $1.800.000$1.650.000111
La Catolica$1.675.000$1.600.000 – $2.200.000$1.675.00042

Más caros:

BarrioArriendo medianoP25 – P752 alcobasAvisos
Sajonia$6.000.000$5.500.000 – $6.500.000$6.200.000163
Aeropuerto$5.200.000$3.500.000 – $6.200.000$6.000.00053
Los Salados$4.900.000$4.287.500 – $5.800.000$5.500.000184
Llano Grande$4.200.000$2.800.000 – $7.000.000$3.400.000372
Santa Elena$3.900.000$3.500.000 – $4.500.000$3.900.000127
Gualanday$3.800.000$2.900.000 – $5.650.000$3.800.00086
El Carmen$3.600.000$3.295.000 – $4.425.000$3.600.00051
Pantanillo$3.500.000$2.800.000 – $4.000.000$3.300.00089
Barro Blanco$2.800.000$2.500.000 – $3.000.000$2.600.000969
San Nicolas$2.700.000$2.300.000 – $3.000.000$2.700.000225

Todos los barrios con 15 avisos o más

BarrioAvisosArriendo mediano1 alcoba2 alcobas3+ alcobasCon parqueadero
El Porvenir1.525$2.200.000$2.200.000$1.800.000$2.725.00071,7 %
Barro Blanco969$2.800.000$1.900.000$2.600.000$3.000.00082,8 %
San Antonio838$2.600.000$2.300.000$2.500.000$2.800.00081,5 %
Los Colegios640$2.600.000—$2.400.000$2.700.00080,6 %
San Antonio de Pereira587$2.600.000$2.200.000$2.600.000$2.900.00082,8 %
Centro473$2.200.000$2.200.000$2.300.000$2.450.00073,2 %
Fontibon431$1.650.000—$1.650.000$1.650.00064,5 %
Santa Ana404$2.500.000$2.200.000$2.500.000$2.700.00080,2 %
Cimarronas399$1.600.000—$1.600.000$1.600.00045,6 %
Llano Grande372$4.200.000$4.000.000$3.400.000$4.200.00087,9 %
Cuatro Esquinas304$1.650.000$3.000.000$1.600.000$1.700.00058,2 %
Ojo de Agua297$2.650.000—$2.500.000$2.700.00068,7 %
San Nicolas225$2.700.000$2.200.000$2.700.000$2.800.00079,1 %
Los Salados184$4.900.000$4.500.000$5.500.000$4.500.00099,5 %
Sajonia163$6.000.000$3.800.000$6.200.000$8.500.00093,9 %
Santa Elena127$3.900.000$3.400.000$3.900.000$4.800.00094,5 %
Cuchillas de San Jose111$1.650.000$1.950.000$1.650.000$1.700.00084,7 %
El Faro93$2.530.000—$2.300.000$2.700.00094,6 %
Pantanillo89$3.500.000$3.200.000$3.300.000$3.800.00094,4 %
Gualanday86$3.800.000$2.950.000$3.800.000$4.500.00090,7 %
La Laja84$1.700.000—$1.700.000$1.700.00082,1 %
Cimarrona81$1.600.000—$1.600.000$1.700.00039,5 %
Alto Bonito72$1.525.000—$1.550.000$1.575.00038,9 %
Villas de Rionegro59$1.600.000—$1.525.000$2.200.00040,7 %
Aeropuerto53$5.200.000$3.250.000$6.000.000—81,1 %
Ub la Pereira52$2.500.000—$2.300.000$2.700.00086,5 %
El Carmen51$3.600.000$2.900.000$3.600.000$4.575.00096,1 %
La Catolica42$1.675.000—$1.675.000$2.000.00069,0 %
Alto del Medio38$1.975.000—$1.700.000$2.200.00089,5 %
Tranvia37$1.600.000—$1.675.000—43,2 %
El Tambo37$2.500.000—$2.400.000$2.500.00070,3 %
La Macarena32$1.600.000—$1.600.000$1.600.00037,5 %
Ub Lotus Et I29$2.900.000—$2.800.000$3.200.00093,1 %
Guayabito28$4.700.000$4.500.000——100,0 %
Chipre27$2.700.000—$2.700.000—81,5 %
Yarumal26$6.550.000—$6.550.000—96,2 %
Belchite24$1.750.000—$1.800.000$1.750.00066,7 %
La Milagrosa24$2.331.100——$2.375.00079,2 %
El Tablazo24$4.700.000$2.800.000——83,3 %
La Convencion22$5.500.000—$6.000.000—100,0 %
Abreo21$1.650.000—$1.475.000$1.800.00076,2 %
La Uco20$2.200.000—$1.400.000$2.600.00065,0 %
La Somer19$2.800.000—$2.700.000—94,7 %
Las Torres18$2.900.000——$3.100.00083,3 %
Villas de San Nicolas18$3.075.000—$3.000.000—88,9 %
Vereda los Alticos San Antonio de Pereira17$2.600.000—$2.400.000—94,1 %
El Caney17$2.700.000———100,0 %
Vilachuaga16$3.300.000———87,5 %
Camargo15$2.000.000—$2.000.000—100,0 %

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/rionegro.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Rionegro? La mediana del arriendo pedido es $2.500.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Rionegro? La mediana es $2.500.000 al mes (7.368 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Rionegro? Entre los barrios con 30 avisos o más, Alto Bonito, con una mediana de $1.525.000. El más caro es Sajonia, con $6.000.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Rionegro tienen parqueadero? El 76,4 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Rionegro? La rentabilidad bruta mediana entre 24 barrios comparables es 6,2 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Rionegro por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-rionegro-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)