Precio de venta de apartamentos en Bogotá por barrio: los más caros y los más baratos para comprar (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/precio-de-venta-apartamentos-bogota-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453734

En Bogotá, el barrio típico pide $520 millones por un apartamento en venta (mediana entre 320 barrios con 30 avisos o más); un 2 alcobas, $450 millones. El barrio más caro es Cerros de los Alpes ($3,80 mil millones) y el más barato El Corzo ($170 millones).

Resumen: analizamos 53.217 avisos de apartamentos en venta en 533 barrios depurados de Bogotá.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Barrios más caros

Resumen

IndicadorValor
Precio mediano del barrio típico$520 millones
1 alcoba (barrio típico)$370 millones
2 alcobas (barrio típico)$450 millones
3 o más alcobas (barrio típico)$700 millones
Barrios con 30 avisos o más320
Avisos de venta en barrios depurados53.217

Barrios más caros para comprar

BarrioPrecio medianoP25 – P752 alcobas3+ alcobasAvisos
Cerros de los Alpes$3,80 mil millones$3,50 mil millones – $4,40 mil millones—$3,90 mil millones30
Ciudadela Real$3,05 mil millones$2,40 mil millones – $3,65 mil millones—$3,05 mil millones46
Montearroyo$2,90 mil millones$2,30 mil millones – $3,20 mil millones—$2,88 mil millones131
El Refugio I$2,80 mil millones$1,50 mil millones – $3,20 mil millones—$2,80 mil millones65
Santa Barbara Alta$2,80 mil millones$2,00 mil millones – $3,80 mil millones$2,13 mil millones$3,30 mil millones299
Rosales Bella Vista$2,55 mil millones$1,79 mil millones – $3,17 mil millones—$2,52 mil millones39
Chico Museo$2,40 mil millones$1,81 mil millones – $3,48 mil millones$1,63 mil millones$2,50 mil millones99
La Cabrera$2,35 mil millones$1,58 mil millones – $3,20 mil millones$1,69 mil millones$2,90 mil millones803
Rosales Bajo$2,30 mil millones$1,68 mil millones – $3,80 mil millones—$2,89 mil millones47
Santa Ana Oriental$2,30 mil millones$1,61 mil millones – $2,84 mil millones$1,86 mil millones$2,54 mil millones166
El Retiro$2,25 mil millones$1,60 mil millones – $3,30 mil millones$1,42 mil millones$2,95 mil millones114
El Centro$2,20 mil millones$640 millones – $3,20 mil millones$3,20 mil millones—51
Reserva de la Sierra$2,12 mil millones$1,85 mil millones – $2,40 mil millones—$2,12 mil millones30
Chico Alto$2,05 mil millones$1,55 mil millones – $2,95 mil millones$1,49 mil millones$2,40 mil millones399
Bosque Medina$2,00 mil millones$1,75 mil millones – $2,40 mil millones—$2,00 mil millones237

Barrios más baratos para comprar

Barrios más baratos

BarrioPrecio medianoP25 – P752 alcobas3+ alcobasAvisos
El Corzo$170 millones$151 millones – $197 millones$156 millones$200 millones31
Campo Verde$172 millones$166 millones – $184 millones$172 millones$174 millones75
Bosa San Bernardino$172 millones$165 millones – $174 millones—$172 millones31
Los Laureles$185 millones$175 millones – $198 millones$175 millones$187 millones33
Tierra Buena$185 millones$150 millones – $199 millones$184 millones$198 millones58
El Porvenir$188 millones$165 millones – $225 millones$180 millones$195 millones62
Alcazar de Suba$198 millones$198 millones – $220 millones$220 millones$198 millones33
El Recodo$199 millones$195 millones – $222 millones$196 millones$199 millones44
Villa Gladys$205 millones$194 millones – $256 millones$197 millones—33
Ricaurte Cundinamarca$210 millones$185 millones – $220 millones$198 millones—35
San Pablo Jerico$217 millones$204 millones – $226 millones$216 millones$231 millones35
La Estancia$220 millones$202 millones – $235 millones$210 millones$236 millones43
El Tintal$220 millones$190 millones – $269 millones$220 millones$225 millones100
Tibabuyes$220 millones$215 millones – $240 millones$200 millones$220 millones102
Bosa Islandia$220 millones$208 millones – $233 millones$224 millones$220 millones33

Cómo usarlo para decidir: si vas a comprar, compara el precio pedido con la franja P25 – P75 del barrio para saber si está alto o bajo, y negocia: son precios pedidos, no de cierre. Si compras para arrendar, cruza esta tabla con el arriendo del mismo barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/bogota. La tabla completa de barrios está en el CSV.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un apartamento en Bogotá? En el barrio típico (mediana entre 320 barrios con 30 avisos o más) el precio pedido es $520 millones; un 2 alcobas, $450 millones, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuál es el barrio más caro para comprar apartamento en Bogotá? Cerros de los Alpes, con un precio mediano pedido de $3,80 mil millones (30 avisos).

¿Dónde es más barato comprar apartamento en Bogotá? Entre los barrios con 30 avisos o más, El Corzo ($170 millones), seguido de Campo Verde ($172 millones).

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Barrio típico: mediana de las medianas de los barrios con 30 avisos o más (no es la mediana de la ciudad). Por alcobas, solo barrios con 10 avisos o más de ese tamaño. Precios en pesos, sin gastos notariales ni de escrituración.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Precio de venta de apartamentos en Bogotá por barrio: los más caros y los más baratos para comprar (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/precio-de-venta-apartamentos-bogota-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)