Rentabilidad del arriendo en Bogotá por barrio: dónde rinde más comprar para arrendar (octubre 2026)

@aptologia.bsky.social

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/rentabilidad-arriendo-bogota-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453748

En Bogotá, comprar un apartamento para arrendarlo rinde en el barrio típico 6,1 % bruto al año: el precio pedido equivale a 16,4 años de arriendo. El barrio con mayor rentabilidad bruta es Chico Santa Barbara (12,0 %) y el de menor El Centro (0,9 %), entre 197 barrios con 30 avisos o más de arriendo y de venta.

Resumen: cruzamos el arriendo pedido y el precio de venta pedido de apartamentos en 197 barrios de Bogotá con 30 avisos o más de cada uno.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Mayor rentabilidad

Resumen

IndicadorValor
Rentabilidad bruta mediana entre barrios (todos los tamaños)6,1 %
Rentabilidad bruta mediana, 2 alcobas7,0 %
Años de arriendo para pagar el precio (mediana)16,4
Barrios comparables197
Barrios comparables en 2 alcobas86

Barrios con mayor rentabilidad bruta

BarrioRentabilidad brutaAños de arriendoArriendo medianoPrecio de venta medianoAvisos (arriendo / venta)
Chico Santa Barbara12,0 %8,3$9.000.000$900 millones40 / 33
Santa Ana11,3 %8,9$12.050.000$1,28 mil millones122 / 109
Chico Norte Et II10,7 %9,4$8.000.000$900 millones39 / 75
Recodo del Country10,1 %9,9$8.000.000$950 millones35 / 65
Chapinero Norte9,7 %10,4$3.500.000$435 millones91 / 61
Parque el Virrey9,5 %10,5$8.700.000$1,10 mil millones48 / 31
Chico Norte II9,3 %10,7$7.400.000$950 millones112 / 97
Nuevo Country9,3 %10,8$3.200.000$415 millones73 / 161
San Jose de Usaquen8,6 %11,6$1.926.954$268 millones88 / 132
Belen8,3 %12,0$1.700.000$245 millones54 / 41
Parque del Virrey8,2 %12,2$7.500.000$1,10 mil millones112 / 63
Villemar8,2 %12,2$1.650.000$242 millones50 / 35
La Veracruz8,2 %12,3$1.700.000$250 millones105 / 84
Rincon del Chico8,0 %12,4$5.500.000$820 millones247 / 423
Lago Gaitan8,0 %12,4$2.800.000$418 millones43 / 68

Rentabilidades brutas por encima de 10 % suelen indicar que los apartamentos en arriendo y en venta de ese barrio son distintos (tamaño, estado o amoblado); tómalas como señal para revisar, no como dato de inversión.

Barrios con menor rentabilidad bruta

Menor rentabilidad

BarrioRentabilidad brutaAños de arriendoArriendo medianoPrecio de venta medianoAvisos (arriendo / venta)
El Centro0,9 %107,8$1.700.000$2,20 mil millones50 / 51
Veramonte Macana3,4 %29,8$1.900.000$680 millones88 / 193
Colina Campestre3,4 %29,5$2.400.000$850 millones372 / 912
Bosque de Maria3,6 %27,8$1.800.000$600 millones41 / 120
Torca3,7 %26,8$1.650.000$530 millones105 / 35
Lagos de Cordoba3,8 %26,6$3.550.000$1,13 mil millones56 / 64
San Jose de Bavaria3,9 %25,8$2.100.000$650 millones185 / 148
Emaus4,0 %25,2$4.229.404$1,28 mil millones72 / 41
Cantalejo4,0 %25,0$2.200.000$660 millones41 / 75
Alameda4,0 %25,0$1.850.000$555 millones98 / 170
El Plan4,0 %25,0$2.235.000$670 millones32 / 127
Sears4,0 %24,9$1.625.000$485 millones30 / 42
Belalcazar4,1 %24,6$2.000.000$590 millones59 / 100
La Esperanza Norte4,1 %24,2$3.200.000$930 millones39 / 48
La Castellana4,3 %23,0$2.100.000$580 millones237 / 359

Solo apartamentos de 2 alcobas (los 10 más rentables)

Comparar apartamentos del mismo tamaño acerca la cifra a la de un inmueble real.

BarrioRentabilidad bruta 2 alcobasArriendo 2 alcobasVenta 2 alcobas
Chico Norte II10,7 %$8.500.000$950 millones
Chapinero Central9,6 %$3.200.000$400 millones
Chico Norte9,5 %$7.500.000$950 millones
Parque el Virrey9,3 %$8.500.000$1,10 mil millones
Chico Reservado8,8 %$8.791.000$1,20 mil millones
Santa Bibiana8,6 %$6.500.000$903 millones
El Nogal8,5 %$8.600.000$1,22 mil millones
Chico8,4 %$7.850.000$1,11 mil millones
La Carolina8,2 %$5.500.000$800 millones
Chico Norte III8,2 %$5.600.000$820 millones

Cómo usarlo para decidir: la rentabilidad bruta es un filtro inicial, no la ganancia: réstale administración, predial, vacancia (meses sin arrendar), comisión y mantenimiento, que juntos suelen comerse varios puntos. Un barrio con rentabilidad alta pero pocas ventas o mucha rotación puede ser más riesgoso. Valida siempre con el arriendo real de apartamentos iguales al que vas a comprar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento arrendado en Bogotá? En el barrio típico, 6,1 % bruto anual: 12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido, antes de gastos e impuestos, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿En qué barrio de Bogotá es más rentable comprar para arrendar? Chico Santa Barbara, con 12,0 % bruto anual (arriendo mediano $9.000.000, venta mediana $900 millones).

¿Cuántos años de arriendo cuesta un apartamento en Bogotá? En la mediana de los barrios, 16,4 años de arriendo pedido.

Metodología

  • Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
  • Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
  • Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
  • Rentabilidad bruta (calculada): 12 × mediana del arriendo pedido ÷ mediana del precio de venta pedido del mismo barrio, en % anual. Años de arriendo = 100 ÷ rentabilidad. Solo barrios con 30 avisos o más de arriendo y de venta (20 o más en la versión de 2 alcobas).
  • No es la rentabilidad de un inmueble: las medianas salen de avisos distintos; no descuenta administración, predial, vacancia, comisión, mantenimiento ni impuestos.
  • Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
  • Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Rentabilidad del arriendo en Bogotá por barrio: dónde rinde más comprar para arrendar (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/rentabilidad-arriendo-bogota-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)