Precios de vivienda por barrio en Bogotá (octubre 2026): 1083 microestudios con datos abiertos

@aptologia.bsky.social

Aptología publicó 1083 microestudios de Bogotá, cada uno para un barrio, tipo de inmueble y número de habitaciones, con al menos 30 avisos únicos vigentes cada uno. En arriendo: del más barato, El Tintal ($1.365.000), al más caro, Santa Ana ($18.000.000); en venta: del más barato, Bosa Porvenir ($168 millones), al más caro, Chico Oriental ($3.950 millones).

Índice completo con gráfica, PDF y CSV de cada barrio: https://elbroker.github.io/aptologia-estudios-web/micro/bogota/

Arriendo: mediana por barrio (88 barrios)

BarrioMedianaP25 – P75Avisos únicos
El Tintal$1.365.000$1.250.000 – $1.537.50030
El Redil$1.443.000$1.190.000 – $1.700.000103
Fontibon$1.541.250$1.300.000 – $2.250.000202
Nueva Castilla$1.600.000$1.300.000 – $1.875.00030
La Veracruz$1.602.970$1.459.000 – $1.800.00046
Alamos$1.616.000$1.421.250 – $1.824.82530
Galerias$1.642.500$1.400.000 – $2.325.00072
Paloquemao$1.650.000$1.404.750 – $1.900.00034
Toberin$1.675.000$1.500.000 – $2.137.50034
Nueva Zelandia$1.690.000$1.562.500 – $2.715.75030
Engativá$1.700.000$1.344.250 – $2.500.000136
Santa Isabel$1.700.000$1.400.000 – $2.600.00033
Marly$1.726.000$1.500.000 – $2.287.50055
Barrancas Norte$1.750.000$1.535.000 – $2.050.00031
Las Nieves$1.800.000$1.600.000 – $2.300.000143
Las Aguas$1.800.000$1.514.500 – $2.137.50038
Los Monjes$1.800.000$1.700.000 – $2.000.00033
Gran America$1.840.000$1.597.500 – $3.037.50048
Jose Joaquin Vargas$1.880.000$1.692.956 – $2.317.50038
Chapinero Central$1.900.000$1.595.000 – $2.400.000160
La Candelaria$1.900.000$1.600.000 – $2.333.50091
Torca$1.960.000$1.600.000 – $6.375.00050
Barrios Unidos$2.000.000$1.500.000 – $3.200.000163
El Recuerdo$2.000.000$1.700.000 – $2.850.50055
Prado Veraniego$2.000.000$1.625.000 – $2.405.00051
San Felipe$2.000.000$1.750.000 – $4.287.50042
Palermo$2.100.000$1.587.500 – $2.825.00044
Alcazares$2.150.000$1.562.500 – $3.375.00050
Modelia$2.200.000$1.800.000 – $3.050.00091
Villa del Prado$2.200.000$1.750.000 – $3.500.00030
San Luis$2.285.750$1.580.000 – $7.825.00056
Santa Teresa$2.350.000$2.000.000 – $2.824.75040
Suba$2.382.000$1.612.500 – $6.375.00038
Pardo Rubio$2.400.000$1.680.000 – $3.000.00037
Cedro Golf$2.400.000$1.950.000 – $2.850.00032
San Martin$2.450.000$1.902.750 – $3.450.00038
La Floresta$2.450.000$2.162.500 – $4.975.00030
Polo Club$2.490.000$2.000.000 – $7.825.00094
Chapinero$2.500.000$1.800.000 – $5.000.000564
Centro Internacional$2.500.000$2.000.000 – $3.200.000189
Mazuren$2.500.000$1.900.000 – $3.257.00057
Teusaquillo$2.600.000$1.900.000 – $7.250.000135
Cedritos$2.744.500$2.200.000 – $3.500.000512
La Macarena$2.750.000$2.200.000 – $3.875.00079
Colina Campestre$2.800.000$2.000.000 – $4.100.000224
Quinta Paredes$2.900.000$2.115.000 – $5.000.00090
Lisboa$2.900.000$2.050.000 – $5.000.00045
Chapinero Alto$3.000.000$2.100.000 – $4.520.000268
Nuevo Country$3.000.000$2.400.000 – $3.875.00033
El Contador$3.040.000$2.316.250 – $5.975.00066
Puente Largo$3.063.000$2.316.250 – $5.012.50040
Nicolas de Federman$3.200.000$2.200.000 – $4.300.00079
Belmira$3.200.000$2.144.250 – $6.200.00047
La Castellana$3.275.000$2.000.000 – $9.375.000134
Salitre$3.277.000$2.500.000 – $4.500.00061
Ciudad Salitre$3.339.000$2.362.500 – $4.475.000146
Pasadena$3.400.000$2.552.500 – $6.350.000120
El Batán$3.460.100$2.450.000 – $4.620.00063
Alhambra$3.500.000$2.800.000 – $6.800.00049
Normandia$3.525.000$2.000.000 – $5.200.00084
Gratamira$3.700.000$1.950.000 – $6.400.00035
La Soledad$3.850.000$2.025.000 – $8.875.00066
Niza$4.042.000$2.250.000 – $8.500.00049
Santa Barbara Oriental$4.229.000$3.050.000 – $9.980.50099
Santa Barbara Occidental$4.300.000$3.500.000 – $8.000.000135
Chico Norte III$4.350.000$3.700.000 – $6.125.00052
Santa Barbara$4.700.000$3.300.000 – $8.000.000494
Rincon del Chico$5.000.000$3.185.000 – $6.510.00063
Santa Paula$5.200.000$3.425.000 – $10.000.000182
La Calleja$5.200.000$3.500.000 – $8.400.000101
Santa Barbara Central$5.241.500$3.500.000 – $8.000.000162
Santa Bibiana$5.325.000$3.843.500 – $7.500.00074
Chico Norte$5.508.000$3.600.000 – $9.574.000817
Usaquen$8.650.000$3.850.000 – $14.750.00090
San Jose de Bavaria$8.850.000$5.000.000 – $13.000.000251
Cerros de Suba$9.009.000$4.064.950 – $14.250.00036
Casa Blanca$9.095.079$2.228.500 – $13.900.00047
Bosque de Pinos$9.200.000$2.575.000 – $15.975.00055
Santa Ana Occidental$9.500.000$4.400.000 – $12.000.00033
El Nogal$10.000.000$5.500.000 – $16.000.000241
Quinta Camacho$12.000.000$3.600.000 – $18.000.00099
Guaymaral$12.100.000$8.662.500 – $15.000.000148
El Retiro$14.000.000$10.600.000 – $18.000.00030
Chicó Alto$15.000.000$8.900.000 – $23.000.00095
Bosques del Marques$16.500.000$12.731.750 – $20.500.00044
Santa Ana Oriental$16.512.500$12.000.000 – $25.000.000104
Santa Barbara Alta$17.850.000$10.470.000 – $24.000.000131
Santa Ana$18.000.000$8.987.500 – $27.000.000100

Venta: mediana por barrio (213 barrios)

BarrioMedianaP25 – P75Avisos únicos
Bosa Porvenir$168 millones$160 millones – $197 millones30
Tierra Buena$190 millones$170 millones – $220 millones70
El Porvenir$190 millones$171 millones – $237 millones58
El Tintal$225 millones$200 millones – $295 millones129
Las Brisas$226 millones$200 millones – $260 millones45
Bosa Islandia$230 millones$205 millones – $258 millones30
La Estancia$235 millones$214 millones – $300 millones41
Tintala$236 millones$205 millones – $350 millones72
La Estanzuela$238 millones$220 millones – $372 millones40
Madelena$240 millones$220 millones – $288 millones159
Ismael Perdomo$240 millones$212 millones – $290 millones45
Tibabuyes$242 millones$199 millones – $315 millones48
San Cristobal Sur$245 millones$190 millones – $440 millones38
Bosa$245 millones$200 millones – $472 millones76
Ricaurte$247 millones$230 millones – $290 millones61
Villa Gladys$250 millones$200 millones – $288 millones40
Villa del Rio$255 millones$221 millones – $472 millones46
Las Cruces$260 millones$190 millones – $390 millones32
Paloquemao$263 millones$241 millones – $306 millones30
El Liston$265 millones$185 millones – $325 millones39
Suba Salitre$265 millones$235 millones – $300 millones37
20 de Julio$276 millones$218 millones – $630 millones40
Primavera Occidental - Puente Aranda$288 millones$234 millones – $488 millones30
Timiza$296 millones$249 millones – $558 millones48
Toberin$300 millones$270 millones – $481 millones80
Lijacá$300 millones$245 millones – $405 millones34
Pinar de Suba$302 millones$265 millones – $395 millones46
El Redil$305 millones$242 millones – $412 millones108
La Veracruz$305 millones$242 millones – $540 millones34
San Antonio Norte$308 millones$230 millones – $433 millones123
Verbenal San Antonio$320 millones$250 millones – $472 millones43
El Cortijo$320 millones$301 millones – $368 millones38
Santa Fe$330 millones$270 millones – $550 millones53
Samper Mendoza$332 millones$292 millones – $521 millones40
La Sabana$340 millones$274 millones – $388 millones30
Verbenal$344 millones$272 millones – $486 millones54
Bravo Paez$344 millones$274 millones – $580 millones36
Suba la Campiña$345 millones$280 millones – $482 millones31
Tibabita$349 millones$284 millones – $440 millones48
Suba Urbano$350 millones$270 millones – $1.240 millones39
Villa Alsacia$355 millones$270 millones – $580 millones57
Chapinero Central$360 millones$270 millones – $573 millones175
Castilla$368 millones$270 millones – $470 millones238
Prado Pinzon$368 millones$304 millones – $610 millones48
Villas de Granada$370 millones$325 millones – $430 millones93
Puente Aranda$375 millones$280 millones – $680 millones61
Las Nieves$375 millones$288 millones – $594 millones175
Alfonso Lopez$376 millones$290 millones – $740 millones34
El Vergel$378 millones$257 millones – $507 millones47
Fontibon$380 millones$236 millones – $700 millones550
Nueva Zelandia$380 millones$265 millones – $650 millones49
Villemar$380 millones$310 millones – $474 millones30
Mirandela$385 millones$328 millones – $490 millones71
Kennedy$385 millones$246 millones – $654 millones60
Marly$389 millones$265 millones – $995 millones38
Barrancas Norte$390 millones$280 millones – $540 millones69
Eduardo Santos$440 millones$278 millones – $650 millones50
Britalia$445 millones$330 millones – $576 millones98
Cantalejo$445 millones$330 millones – $660 millones73
Alamos$450 millones$342 millones – $643 millones58
Garces Navas$450 millones$370 millones – $550 millones57
Las Orquideas$450 millones$312 millones – $1.000 millones47
San Martin$455 millones$340 millones – $665 millones53
Centro$460 millones$315 millones – $724 millones42
Quiroga$460 millones$320 millones – $715 millones39
Alamos Norte$460 millones$318 millones – $665 millones31
Olaya$465 millones$207 millones – $650 millones30
Los Cerezos$470 millones$360 millones – $640 millones41
Portales del Norte$488 millones$400 millones – $578 millones64
Centro Internacional$498 millones$348 millones – $720 millones155
Lagos de Torca$499 millones$292 millones – $744 millones247
Pradera Norte$499 millones$405 millones – $610 millones39
Gran Britalia$500 millones$318 millones – $614 millones35
Ciudad Alsacia$500 millones$325 millones – $590 millones41
Ingles$510 millones$280 millones – $640 millones45
Las Aguas$514 millones$295 millones – $766 millones40
Prado Veraniego$520 millones$352 millones – $998 millones139
Santa Maria del Lago$520 millones$370 millones – $750 millones31
Boyaca Real$525 millones$360 millones – $715 millones42
La Macarena$549 millones$360 millones – $779 millones61
Engativá$550 millones$350 millones – $830 millones623
Gran America$550 millones$290 millones – $898 millones68
La Granja$550 millones$330 millones – $700 millones48
Santa Lucia$550 millones$258 millones – $700 millones39
Villa Mayor$558 millones$445 millones – $628 millones31
Villas del Mediterraneo$560 millones$440 millones – $780 millones35
Gilmar$560 millones$409 millones – $812 millones32
San Cristobal Norte$565 millones$310 millones – $875 millones78
Alameda$568 millones$415 millones – $740 millones103
Mazuren$570 millones$400 millones – $770 millones143
Los Cedros$570 millones$436 millones – $852 millones79
La Candelaria$600 millones$420 millones – $1.450 millones165
La Salle$610 millones$509 millones – $1.105 millones36
Restrepo$615 millones$332 millones – $1.100 millones82
Cedro Golf$620 millones$450 millones – $795 millones131
Cedritos Contador$625 millones$472 millones – $798 millones32
Minuto de Dios$630 millones$412 millones – $780 millones58
Jose Joaquin Vargas$630 millones$335 millones – $995 millones69
Tabora$630 millones$310 millones – $815 millones35
Alcala$635 millones$472 millones – $1.150 millones40
Cedritos$640 millones$460 millones – $850 millones1431
Suba$650 millones$290 millones – $1.400 millones254
Villa del Prado$650 millones$520 millones – $785 millones83
San Fernando$663 millones$357 millones – $860 millones48
Galerias$670 millones$358 millones – $1.300 millones154
Nuevo Country$682 millones$419 millones – $1.358 millones84
Las Margaritas$685 millones$231 millones – $1.098 millones76
Galan$690 millones$524 millones – $872 millones40
Chapinero Alto$696 millones$460 millones – $1.376 millones444
Restrepo Occidental$700 millones$301 millones – $996 millones38
San Antonio$700 millones$420 millones – $820 millones57
San Miguel$705 millones$515 millones – $950 millones40
Belalcazar$710 millones$434 millones – $1.190 millones68
La Estrada$710 millones$575 millones – $892 millones68
Chapinero$714 millones$365 millones – $1.700 millones816
Colina$718 millones$535 millones – $932 millones43
Iberia$735 millones$535 millones – $1.200 millones36
Quinta Paredes$740 millones$518 millones – $1.000 millones216
Belmira$748 millones$518 millones – $900 millones134
Bonanza$750 millones$560 millones – $900 millones67
Marsella$750 millones$515 millones – $900 millones93
Modelia Occidental$750 millones$540 millones – $1.125 millones55
Villa Claudia$750 millones$374 millones – $870 millones47
Las Ferias$760 millones$625 millones – $955 millones75
Lisboa$770 millones$512 millones – $1.056 millones146
La Castellana$780 millones$450 millones – $1.500 millones237
Lisboa Usaquén$785 millones$535 millones – $1.200 millones42
Ciudad Jardin Sur$790 millones$485 millones – $1.125 millones31
Spring$815 millones$376 millones – $1.380 millones30
Villa Magdala$820 millones$590 millones – $972 millones78
Pardo Rubio$824 millones$380 millones – $1.675 millones32
Las Americas$830 millones$558 millones – $1.200 millones68
Santa Isabel$830 millones$528 millones – $900 millones88
Modelia$838 millones$548 millones – $1.155 millones308
El Batán$850 millones$620 millones – $1.150 millones279
Nicolas de Federman$850 millones$650 millones – $1.300 millones261
Puente Largo$850 millones$610 millones – $1.200 millones177
Antiguo Country$850 millones$635 millones – $1.475 millones107
Carvajal$850 millones$650 millones – $1.100 millones69
El Polo$850 millones$442 millones – $1.275 millones34
Veraguas$850 millones$380 millones – $942 millones31
Ciudad Jardin Norte$850 millones$802 millones – $1.100 millones30
Barrios Unidos$860 millones$535 millones – $1.215 millones275
Los Alcazares$860 millones$530 millones – $1.300 millones61
Colina Campestre$870 millones$630 millones – $1.200 millones961
Normandia$870 millones$479 millones – $1.350 millones189
Campin$870 millones$500 millones – $1.300 millones39
Normandia Occidental$880 millones$450 millones – $1.150 millones33
El Contador$885 millones$630 millones – $1.200 millones266
Los Andes$890 millones$650 millones – $1.100 millones125
Andes Norte$890 millones$659 millones – $1.300 millones61
Pasadena$916 millones$580 millones – $1.400 millones340
Santa Barbara Central$950 millones$680 millones – $1.380 millones586
Pontevedra$950 millones$719 millones – $1.210 millones183
Polo Club$950 millones$578 millones – $1.265 millones155
El Recuerdo$950 millones$465 millones – $1.500 millones69
Molinos Norte$955 millones$630 millones – $1.368 millones62
La Floresta$975 millones$786 millones – $1.300 millones88
La Calleja Baja$982 millones$800 millones – $1.368 millones34
Nueva Autopista$990 millones$750 millones – $1.515 millones83
Teusaquillo$1.002 millones$489 millones – $1.900 millones314
Santa Barbara Oriental$1.050 millones$650 millones – $1.850 millones183
Santa Barbara$1.100 millones$720 millones – $1.600 millones1468
San Luis$1.100 millones$669 millones – $1.500 millones116
Palermo$1.100 millones$430 millones – $1.400 millones111
La Soledad$1.134 millones$691 millones – $1.462 millones182
Santa Paula$1.150 millones$750 millones – $1.750 millones523
Alhambra$1.150 millones$670 millones – $1.538 millones306
Las Villas$1.150 millones$950 millones – $1.400 millones180
Lagos de Cordoba$1.150 millones$865 millones – $1.400 millones100
Niza Norte$1.150 millones$660 millones – $1.400 millones89
La Calleja$1.170 millones$850 millones – $1.550 millones432
Gratamira$1.180 millones$798 millones – $1.485 millones199
Ilarco$1.190 millones$650 millones – $1.600 millones49
Country Club$1.190 millones$598 millones – $1.788 millones44
Usaquen$1.200 millones$569 millones – $2.400 millones317
Camino de Arrayanes$1.200 millones$1.100 millones – $1.400 millones61
San Felipe$1.200 millones$515 millones – $2.200 millones61
Club de los Lagartos$1.200 millones$648 millones – $1.518 millones40
Morato$1.200 millones$830 millones – $1.350 millones34
Mónaco$1.240 millones$650 millones – $1.775 millones30
El Recreo de los Frailes$1.300 millones$980 millones – $1.500 millones33
Niza$1.300 millones$950 millones – $1.538 millones362
Calleja Alta$1.350 millones$980 millones – $1.775 millones58
Calatrava$1.375 millones$1.050 millones – $1.838 millones42
Casa Blanca$1.400 millones$568 millones – $2.700 millones87
Arrayanes$1.400 millones$1.099 millones – $1.825 millones36
Santa Ana Occidental$1.425 millones$822 millones – $1.935 millones134
Niza Suba$1.488 millones$1.131 millones – $2.150 millones86
Lindaraja$1.490 millones$1.200 millones – $1.750 millones63
Casablanca Suba$1.498 millones$1.018 millones – $1.960 millones30
Balcones de Lindaraja$1.500 millones$1.385 millones – $1.638 millones30
Altos de Suba$1.550 millones$1.130 millones – $2.112 millones44
Casa Blanca Suba$1.600 millones$1.300 millones – $2.400 millones43
Cerros de Niza$1.650 millones$1.290 millones – $2.800 millones88
Cerros de Suba$1.751 millones$1.300 millones – $2.500 millones331
Bosque Izquierdo$1.800 millones$655 millones – $4.500 millones36
Altos de Sotileza$1.825 millones$1.590 millones – $2.200 millones68
Bosque de Pinos$1.850 millones$1.365 millones – $2.500 millones232
Colinas de Suba$1.850 millones$1.500 millones – $2.800 millones69
Cerros de Sotileza$1.850 millones$1.600 millones – $2.462 millones36
Sotileza$1.870 millones$1.400 millones – $2.650 millones220
Sierras del Moral$1.900 millones$1.700 millones – $2.250 millones97
Provenza$1.900 millones$1.642 millones – $2.800 millones46
Torca$1.925 millones$530 millones – $3.200 millones60
Bosque Medina$2.100 millones$1.800 millones – $2.800 millones233
Quinta Camacho$2.200 millones$1.450 millones – $3.400 millones205
La Magdalena$2.200 millones$1.395 millones – $3.500 millones31
Santa Ana$2.980 millones$1.500 millones – $5.500 millones266
Bosques del Marques$3.000 millones$2.168 millones – $4.200 millones128
Santa Barbara Alta$3.500 millones$2.284 millones – $4.500 millones351
Santa Ana Oriental$3.800 millones$2.500 millones – $6.600 millones281
Chico Oriental$3.950 millones$1.775 millones – $6.662 millones32

Metodología. Avisos vigentes de portales inmobiliarios recopilados por Aptología, deduplicados (un aviso por inmueble), octubre de 2026. Precios pedidos, no cerrados. Celdas con 30 avisos únicos o más.

Datos abiertos (CC BY 4.0): https://github.com/elbroker/aptologia-microestudios/tree/main/bogota · https://huggingface.co/datasets/aptologia/microestudios-barrios-bogota-2026 · Buscar inmuebles: https://www.aptologia.com

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología.

aptologia.bsky.social
Aptología

@aptologia.bsky.social

Proptech colombiana que acelera el proceso de encontrar apartamento en Colombia. Precios de arriendo por barrio con datos abiertos. https://www.aptologia.com

Post reaction in Bluesky

*To be shown as a reaction, include article link in the post or add link card

Reactions from everyone (0)